Accueil > Vie municipale > Commissions
Les Commissions

Commission   Finances, Budget et Gestion du Personnel


Composée des membres du bureau (maire et adjoints)

Compétences :
Finances, Budget et Gestion du Personnel Etudie les questions financières et fiscales
- Contrôle l’état des emprunts et des subventions
- Analyse les projets de budget
- Gestion du personnel

Président : Jean-Jacques PLO
Membres : Didier BALDY, Huguette MAFFEIS, Roland DABOS, Maryse LESPES

Commission  Urbanisme, aménagement du territoire, PLUi et habitat


Compétences  :
Urbanisme, aménagement du territoire, PLUi et habitat  Projet d’urbanisme, réglementation
-  Programme d’Intérêt Général (PIG)
-  PLUi

Président : Jean-Jacques PLO
Membres : Didier BALDY, Huguette MAFFEIS, Roland DABOS, Maryse LESPES, Jérôme CAUNES, Emilie DISS, Evelyne LEVEQUE, Frédéric PARREIN, Guy POTEREAU, Martine LAGARDE, François DAILLEDOUZE, Yves MASSON, Alain DEZALOS.

Commission   Education, Scolaire et Périscolaire


Compétences :
Education, Scolaire et Périscolaire  Ecole, mise à disposition du personnel communal
-  Restauration scolaire
-  Périscolaire : Temps d’Apprentissage Périscolaire (T.A.P.), le CLAE, relation avec la micro crèche…

Présidente : Maryse LESPES
Membres du CM : Emilie DISS, Frédéric PARREIN, Martine LAGARDE, Evelyne LEVEQUE, Roland DABOS.
Membres hors CM : Marie-Pierre AYACHE

Commission  Vie culturelle, patrimoine, communication et tourisme


Compétences :
Vie culturelle, patrimoine, communication et tourisme  Programme de la vie culturelle du village, expo, conférence…
-  Communication municipale (bulletin municipal)
-  Site internet
-  Point lecture, musée, maison des Consuls …
-  Etudier et proposer la mise en place d’action ou de projet à caractère culturel

Président :Roland DABOS
Membres du CM : Huguette MAFFEIS, Alain DEZALOS, François DAILLEDOUZE, Guy POTEREAU, Evelyne LEVEQUE, Jacqueline CORIASCO.

Commission   Agricole et environnement


Compétences :
 Agricole et environnement  Affaires agricoles
-  Relation avec la Chambre d’Agriculture
-  FDGON
-  Gestion de la règlementation phytosanitaire

Président : Jérôme CAUNES
Membres du CM : Maryse LESPES, Yves MASSON, Huguette MAFFEIS, Frédéric PARREIN.
Membre hors CM : Anne-Marie LIMOUSIN

Commission  Vie Associative, Sport, Fête et Cérémonie


Compétences :
Vie Associative, Sport, Fête et Cérémonie Foyer Beaujardin
- Jumelage
- Relation permanente avec les responsables des différentes associations
- Soutien au déroulement des manifestations festives ou commémoratives

Présidente : Huguette MAFFEIS
Membres du CM : Emilie DISS, Frédéric PARREIN, Martine LAGARDE, Alain DEZALOS, Evelyne LEVEQUE, Roland DABOS, Jérôme CAUNES.

Commission   Travaux, voiries, réseaux et bâtiments


Compétences :
Travaux, voiries, réseaux et bâtiments  Mise aux normes des bâtiments et infrastructures communales
-  Travaux d’entretien des bâtiments
-  Entretien chemins ruraux, de randonnées…
-  Cimetière, aménagement et entretien
-  Embellissement de la commune, fleurissement, espaces verts, jardins…
-  Economie d’énergie

Président : Didier BALDY
Membres du CM : Frédéric PARREIN, Jérôme CAUNES, Yves MASSON, Alain DEZALOS, Guy POTEREAU, François DAILLEDOUZE.

Commission   appel d’offre


Le Maire ou son représentant + 3 titulaires : Didier BALDY, Frédéric PARREIN, Jérôme CAUNES.
3 suppléants : Jacqueline CORIASCO, Alain DEZALOS, Huguette MAFFEIS

Délégations  aux organismes de la commune


Conseil d’école :
Le Maire ou sa représentante, Maryse LESPES
Conseillère municipale désignée : Emilie DISS

Centre de loisirs (4 délégués) :
Roland DABOS, Frédéric PARREIN, Emilie DISS, Maryse LESPES

Bureau d’aide sociale :
4 Membres CM : Jacqueline CORIASCO, Huguette MAFFEIS, Martine LAGARDE, Maryse LESPES
4 Membres extérieurs : Anne-Marie LIMOUSIN, Nathanaëlle LEVEQUE, Béatrice PIASENTIN, Monique BARTHOULOT.

Caudecoste Tourisme :
3 délégués : Jean-Jacques PLO, Didier BALDY, Huguette MAFFEIS

Délégations   aux organismes divers


Agglomération d’Agen
Titulaire : Jean-Jacques PLO
Suppléant : Didier BALDY

Association des Bastides du Lot-et Garonne
Délégués titulaires : François DAILLEDOUZE, Roland DABOS, GUY POTEREAU
Déléguées suppléantes : Jacqueline CORIASCO, Evelyne LEVEQUE et Huguette MAFFEIS

SDEE 47
Délégués titulaires : Didier BALDY et François DAILLEDOUZE
Délégués suppléants : Yves MASSON et Guy POTEREAU

SIVU chenil fourrière du Lot-et-Garonne
Délégué titulaire : Yves MASSON
Déléguée suppléante : Huguette MAFFEIS

Correspondant défense : Guy POTEREAU

Chambre d’Agriculture : Maryse LESPES

Représentant FDGDON :
Délégué titulaire : Frédéric PARREIN
Délégué suppléant : Jérôme CAUNES

Commission Locale d’Information (CLI) de Golfech
Délégué titulaire : Didier BALDY
Déléguée suppléante : Maryse LESPES